中青在线

来源:网络 关键字:江苏省省级机关采购中心供应商质疑和投诉处理暂行办法 更新时间:2018-09-24 13:30:25
延伸:
本文除了聚合《江苏省省级机关采购中心供应商质疑和投诉处理暂行办法》,免费提供的有关江苏省省级机关采购中心供应商质疑和投诉处理暂行办法的内容之一,已有不少的网友认为此答案对自己有帮助!
    江苏省省级机关采购中心供应商质疑和投诉处理暂行办法
    2007-11-13第一章总则第一条为进一步提高政府采购的服务质量,严格遵循公开、公平、公正和诚信原则,维护政府采购当事人的合法权益,及时有效处理供应商提出的质疑和投诉事项,根据中华人民共和国《政府采购法》、财政部第18号令《政府采购货物和服务招标投标管理办法》和第20号令《政府采购供应商投诉处理办法》的有关规定,制定本办法。第二条本办法适用于江苏省省级行政机关政府采购中心(以下简称采购中心)组织的政府采购活动中发生的争议,或供应商认为自身合法权益受到损害时,提起的质疑或投诉。第三条政府采购的质疑人和投诉人仅指参加所质疑、投诉项目的投标供应商。
    第二章质疑的提出第四条供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购中心提出询问,采购中心应认真、及时作出答复。第五条供应商认为所参加的政府采购活动的采购文件、采购过程和中标、成交结果使其合法权益受到损害的,可以向采购人或采购中心提出质疑。第六条供应商应当在知道或者应当知道其合法权益受到损害之日起七个工作日内提出质疑。第七条质疑人应当以书面的形式向采购中心提出质疑。质疑书应包括下列内容:1、参与项目的名称、项目编号及分包号;2、其权益受到损害的质疑事项及事实依据;3、质疑人的名称、联系人、联系方式等;4、质疑的日期;第八条质疑实行实名制。质疑书必须加盖单位公章,由法人代表或授权代表签字,并递交原件。
    第三章质疑的受理第九条采购中心收到质疑后,综合部应进行收文登记,交主任批阅。经主任批示的质疑书,交分管业务主任、业务部长、内审室主任、项目负责人阅知。第十条内审室负责告知质疑人已收到质疑书,项目负责人应在2天内对质疑的问题写出书面情况说明提交给内审室。第十一条针对供应商质疑的问题和项目负责人的书面说明等内容,内审室负责对相关情况进行调查,包括查阅采购档案,与质疑人当面沟通,向专家、评委咨询,同时与相关当事人进行电话、传真、书面或上门核实。第十二条质疑处理调查中遇到重要情况须征求中心法律顾问的意见并及时向主任汇报,必要时主任亲自参与相关情况的调查。
    第三章质疑的处理第十三条采购中心根据“公平、公正、简便、高效”的原则进行供应商质疑的处理。第十四条根据调查的情况,内审室写出调查报告报主任批准。调查报告的内容包括但不限于:1、开评标活动的简要情况;2、质疑的内容要点;3、调查的过程和情况;4、调查的结论;5、需要总结改进的地方。
    第十五条调查报告经主任批准后,内审室按照规范的格式向质疑人出具书面的答复。答复的内容包括但不限于:1、接受质疑的情况;2、质疑要点的答复;3、调查的结论;4、对质疑人参与政府采购活动表示感谢;5、提醒质疑人有投诉的权利第十六条书面答复的依据是法律法规、采购文件和评委会的意见决定、过程情况和记录。质疑答复应实事求是地明确回答质疑的问题和表明采购中心的观点,但应保护相关当事人的商业秘密。第十七条供应商的质疑函和中心的答复文件应抄送省管理局、省财政厅、省监察厅、采购项目委托人和相关当事人,并在采购中心网站上公告。第十八条综合部按收发文的要求进行督办,七个工作日内必须按时答复质疑人。第十九条质疑答复的送达可以采取以下几种方式:1、邀请质疑人来采购中心当面递交,并进行再次沟通;2、上门送达质疑人,并进行再次沟通;3、挂号邮寄送达。所有的送达必须有质疑人的签收或邮寄送达记录。第二十条收到供应商的质疑后,如果认定采购文件具有明显倾向性、采购过程影响或者可能影响中标、成交结果的,或者中标、成交结果的产生过程存在违法行为的,按下列情况分别处理:1、采购活动尚未完成的,项目暂停,重新修改采购文件,并按修改后的采购文件开展采购活动;2、采购活动已经完成,但尚未签订政府采购合同的,项目作废标处理,重新开展采购活动;3、政府采购合同已经签订但尚未履行的,应撤销合同,项目作废标处理,重新开展采购活动;4、政府采购合同已经履行,给采购人、投诉人造成损失的,由相关责任人或受益人承担赔偿责任。
    第四章投诉调查的处理第二十一条质疑人对采购中心的答复不满意的,可以在质疑答复送达后的十五个工作日内向省级财政部门投诉。第二十二条采购中心收到省财政厅转来的《政府采购供应商投诉受理通知书》、投诉书副本和《政府采购供应商投诉调查取证通知书》后,综合部同样应进行收文登记,交主任批阅。第二十三条内审室原质疑经办人负责该项目的投诉处理。关于投诉调查的书面说明材料的内容包括但不限于:1、接受《政府采购供应商投诉受理通知书》及其附件的情况;2、投诉要点的说明;3、调查的结论;第二十四条书面说明材料的依据是法律法规、采购文件、评委会的意见决定、过程情况和记录,应针对投诉要点逐条作出解释,并表明采购中心的观点。第二十五条投诉调查的书面说明材料、相关证据和依据以及其他有关资料应在收到《政府采购供应商投诉受理通知书》后的五个工作日内报送省财政厅,同时抄送省管理局、省监察厅、采购项目委托人和相关当事人。
    第五章其他第二十六条下列情况的质疑不予受理:1、未参与本项目的供应商的质疑;2、非书面形式和超过时效的质疑;
    3、匿名的质疑。第二十七条质疑、投诉人有下列情形之一的,属于虚假、恶意质疑、投诉,采购中心将其列入不良行为记录名单,并提请监管部门依法予以处罚:1、一年内三次以上质疑、投诉均查无实据的;2、捏造事实或者提供虚假质疑、投诉材料的。第二十八条对供应商的友情提醒:1、在招标文件发放、标前答疑和宣布中标意见书后应提醒供应商可以对采购过程和采购结果进行书面质疑。2、对口头质疑应进行书面记录,并提醒供应商补送书面材料。3、提醒质疑人如对质疑答复不满意,可以在收到质疑答复十五个工作日内向省财政部门投诉。第二十九条对超过规定时效的质疑,虽不需受理,但内审室可以与质疑人电话联系,了解有关情况,做好沟通和解释工作。
    第六章附则第三十条本办法由采购中心负责解释。第三十一条本规定自公布之日起实施。